Новости Саранска, России и Мира

18+

«Мордовия» заплатит за Мунтяну 5 млн рублей налога

С 1 июня для футбольных клубов вводится налог, который они должны заплатить за иностранных тренеров.  Для коллективов премьер-лиги он составит 5 млн рублей, для команд второго по статусу дивизиона вдвое меньше – 2,5 млн рублей. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС).

РФС заявил, что все полученные таким образом деньги пойдут на развитие детско-юношеского футбола и повышение квалификации российских тренеров.

Михаил Гершкович, глава Объединения отечественных тренеров, выступившего инициатором нововведения, считает, что он принесет не только финансовую пользу: «В России более 50 тренеров с высшей лицензией PRO сидят без работы, РФПЛ заполонили иностранные специалисты. При этом я понимаю, когда зарубежного тренера нанимают наши ведущие клубы, регулярно играющие в Европе. Но я отказываюсь понимать, когда иностранцев берут команды типа «Мордовии». Наши специалисты ничем не хуже. А примеры из ФНЛ, когда команда из Хабаровска берет грузина, клуб из Новосибирска – поляка, а в Нижнекамск едет казах, вообще за гранью. Политика нашего государства – защита отечественного производителя, и сегодня на исполкоме РФС мою инициативу поддержали единогласно, что, согласитесь, говорит о многом»,- цитирует его слова «Коммерсант».

В то же время, как прокомментировал директор «Мордовии» Николай Левин, 5 млн рублей для клуба сумма ощутимая. Однако пока команда не жалеет о назначении тренером румынского специалиста Доринела Мунтяну и готова заплатить налог.  

Кроме Мунтяну, в РФПЛ сейчас работает восемь иностранных тренеров – итальянец Лучано Спаллетти в «Зените», голландец Гуус Хиддинк в «Анжи», румын Дан Петреску в московском «Динамо», серб Славолюб Муслин в «Краснодаре», хорват Славен Билич в «Локомотиве», белорус Леонид Кучук в «Кубани», украинец Юрий Калитвинцев в «Волге», черногорец Миодраг Божович в «Ростове».