Новости Саранска, России и Мира

18+

Небесные фонарики - древние украшения ночного неба

В современном мире небесные фонарики невероятно популярны. Если изначально их запускали только по праздникам, то сейчас частенько можно увидеть влюбленную парочку, отправляющую ввысь яркий символ своих чувств, или шумную компанию, которая решила украсить ночное небо ярким светящимся весельем. Каждый может купить небесные фонарики и насладиться тем, как красивые и яркие они улетают далеко к звездам.

Запуская небесный фонарик, мы редко задумываемся, кто же придумал этот чудный символ праздника и веселья. Оказывается, изначально, бумажная конструкция с подвешенной горелкой вовсе не имела увеселительных целей. В третьем веке нашей эры небесные фонарики служили нуждам китайской армии. В Китае и берет начало их история.

Существует давняя легенда создания китайских фонариков. Китайцы верят, что небесные фонарики были средством оповещения, с их помощью храбрый полководец императора Чжугэ Лян мог передавать армии свои команды во время боевых действий. Учитывая, что тогда с телефонами дела обстояли не так удачно, как у нас сейчас, идею можно назвать гениальной. Простой способ донести приказ до каждого бойца. Более того, стоит полагать, что переданные таким образом команды были надежно зашифрованы от противника.

В мирное время функции небесных фонариков оставались такими же важными. Посредством небесных оповещений население уведомлялось об опасности. Лишь с приходом прогресса острая необходимость в использовании небесных уведомителей отпала, теперь они стали неотъемлемыми атрибутами праздников. Их свечению радуются не только китайцы, традиция запускать небесные фонарики становится все более популярной. В отличие от воздушного змея или гелиевых воздушных шариков, запуск фонарика не всегда свидетельствует о веселье. Его характер более символичен. Небесные фонарики одинаково часто поднимаются в небеса во время праздников и печальных событий.

Стоит вспомнить о том, как относятся к небесным фонарикам в Таиланде. И даже не потому, что именно здесь проводят самый грандиозный фестиваль по запуску небесных фонариков. Намного интересней является настрой, с которым люди отпускают фонарики в небо. Согласно тайской традиции, перед запуском своего фонарика человек должен загадать желание. Фонарик улетит, а загаданное сбудется.

В эту тайскую легенду очень легко поверить, ведь летящий в темноту светящийся фонарик неминуемо наполнит сердце ожиданием волшебства. В Таиланде знают: чем ближе заветная мечта к небесам, тем легче ей будет исполниться.