Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии у картофеля обнаружен рак

Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория выявила у мордовского картофеля рак. На опасную находку в двух районах – Краснослободском и Зубово-Полянском – наложен карантин.

Как оказалось, онкология встречается и у растений. Впрочем, раком это заболевание картофеля называют лишь по аналогии с неизлечимым человеческим – оно полностью губит клубни, делая их непригодными для употребления.

Рак картофеля – это, на самом деле, грибковое поражение. На картошке появляются посторонние наросты, чем-то напоминающие кудряшки цветной капусты. Постепенно они разрастаются, становятся пористыми и мягкими, картофелина чернеет и разрушается. Есть такое просто невозможно, впрочем, даже если рискнуть, с человеком страшного не случится – рак картофеля убивает только картофель. Но распространяется рак очень быстро, к тому же от пораженного клубня в почву выстреливают миллионы спор. Зимой эти бактерии не умирают, не погибают при прохождении через пищеварительную систему животных и сохраняются в земле и навозе до 20 лет. Соответственно, на этот срок почва непригодна для выращивания картофеля. Пока не известно, большой ли очаг заболевания обнаружен в Мордовии и сколько будут длиться профилактические меры. 


Источник: http://sarinform.com/lenta/archives/new/2013/4/5/22199