Новости Саранска, России и Мира

18+

Глюкоза из саранского «Биохимика» может быть причиной отравления детей в роддоме Барнаула

В среду пятеро новорожденных в Барнауле попали в реанимацию после инъекции глюкозы и магнезии. Один ребенок погиб. Сейчас состояние четверых выживших младенцев стабилизировалось, хотя они до сих пор находятся в реанимации.

Параллельно с местными органами свою проверку начал федеральный Минздрав. Как уточняет на своем сайте Генпрокуратура, по факту ЧП возбуждено дело по статье «производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека».

Врачи утверждают, что реакция на препараты – это не аллергия и не отравление просроченными лекарствами. Роддом в Барнауле новый и все лекарства в нем – тоже.

Окончательные итоги экспертизы глюкозы из роддома в Барнауле будут готовы 15 апреля. Однако уже сейчас в прессе появилась информация, что в роддоме использовали в том числе и препараты, изготовленные в Саранске на «Биохимике».

В приемной исполнительного директора ООО «Биохимик» Василия Грошева нам сообщили, что в барнаульском роддоме, кроме саранских, использовали также и импортные, и московские препараты глюкозы. Таким образом, для обвинений в адрес «Биохимика» пока нет реальных оснований. 


Источник: http://ria.ru/society/20130412/932311297.html