Новости Саранска, России и Мира

18+

Школьный портал Мордовии отметил двухлетие двадцатью исковыми заявлениями от прокуратуры

Представляем вашему вниманию очередную прекрасную историю о том, что случается, когда госорганы начинают сильно дружить с «IT-бизнесом». Концентрация бреда действия властей лучше всего иллюстрируется тем фактом, что в качестве дня рождения Школьного портала Мордовии было выбрано первое апреля.

Начало

В 2011 году на рынке образовательных сайтов был неплохой выбор общероссийских проектов, а в Мордовии уже давно действовал государственный портал edurm.ru, причем его услугами сейчас пользуется даже министерство образования РМ. Похоже, эти факты не были известны управлению образования города Саранск, потому что оно решило создать собственный проект - Школьный портал Мордовии.

Конкуренты

В марте 2012 года произошло не очень заметное событие: в Мордовии компания «Лонг Кэт» запустила бесплатный портал учреждений дошкольного образования a2b2.ru (изначально под названием «Планета Детей»). На его презентации присутствовали представители министерства образования РМ. За год существования представители районных детсадов с энтузиазмом пользовались услугами портала, в результате чего на нем было зарегистрировано 49 организаций. Это при том, что у многих из них даже интернета нет.

В это время в параллельной вселенной

В это же самое время управление образования Саранска незаметно провело конкурс, информацию о котором на сайте администрации Саранска найти так и не удалось. По итогам конкурса сайту schoolrm.ru выделили денег на создание функционала, уже существующего на бесплатном портале, о существовании которого в управлении прекрасно знали. Более того, представители компании «Лонг Кэт» лично обращались в управление образованием с предложением бесплатно довести существующий проект до требований управления.

Закономерный финал

Несмотря на выделенные средства, Школьный портал Мордовии запустил сервис для детских садов на год позже своего бесплатного аналога. В результате детские сады Саранска оказались в худшем положении по сравнению со своими районными коллегами. Ну и финальным штрихом стало то, что только в Пролетарском районе в суд направлено более 20 (то есть фактически по каждому детскому саду) исковых заявлений от прокуратуры, связанных с нарушениями размещения информации на сайтах. Теперь по результатам всей этой аферы практически все заведующие детских садов Саранска рискуют получить штрафы как должностные лица. Ну и словно в насмешку над прокуратурой и детскими садами, на всех их страницах Школьный портал Мордовии разместил надпись «Сайт отвечает требованиям статьи №32 ФЗ РФ «Об образовании».

Чтобы крайне высокая эффективность работы управления образования не осталась без награды, мы пишем обращение мэру Саранска Петру Николаевичу Тултаеву. Текст:

В связи с многочисленными нарушениями, выявленными прокуратурой в исполнении закона «Об образовании» в части размещения информации в открытом доступе, просим Вас:

1. Проверить открытость данных по конкурсу на создание портала дошкольных образовательных учреждений. По словам представителей департамента образования, конкурс выиграл сайт schoolrm.ru, но в открытых источниках отсутствует какая-либо информация о его проведении.

2. Дать оценку факту проведения конкурса на создание аналога бесплатного сайта, а также привести данные по выделению средств для проекта schoolrm.ru и обоснования отказа от использования бесплатных аналогов в пользу данного проекта.

3. Дать оценку эффективности сайта schoolrm.ru в свете выявленных прокуратурой многочисленных нарушений, связанных с его деятельностью, и рассмотреть возможность отказа от его услуг в пользу бесплатных аналогов, например портала a2b2.ru

4. Дать оценку действий должностных лиц, которые допустили выделение бюджетных средств на цели, которые многими другими муниципальными образованиями Республики Мордовия достигаются бесплатно и с большей эффективностью.