Новости Саранска, России и Мира

18+

Где-то под Саранском или продолжение информационной войны против Николая Меркушкина

Последние недели жители Мордовии могут насладиться довольно редким зрелищем – массированной информационной атакой на бывшего Главу РМ Николая Меркушкина. Удовольствие доставляет крайне свободная трактовка реальности московскими журналистами, что видно невооруженным взглядом любому жителю республики. Итак, проанализируем технологии заказной журналистики на примере всего одного лишь дня – 17 апреля 2013 года.

После предварительной подготовки со стороны некоторых СМИ за топорную работу взялась «Независимая газета». И кавычки в ее названии тут очень кстати. В 01:00 17 апреля на ее сайте появилась крайне занимательная статья «Почему деньги уходят «непонятно куда». Качество работы бросается в глаза с самого начала. Цитата: «Тем временем по иронии судьбы Счетная палата РФ выявила многочисленные нарушения». И в следующем же абзаце говорится, что этот доклад датирован 6 апреля 2012 года. Доклад годичной давности зачем-то ставят в один ряд с недавним выступлением Меркушкина. Также в статье упоминается недоделанный Дом культуры, который в реальности функционирует уже больше полугода. Как видно, у журналистов НГ какое-то особое летоисчисление. Дальше в статье идет долгое и упорное перечисление бизнес-интересов всех родственников Николая Ивановича. Независимая газета внезапно их заметила! В вину бывшему Главе Мордовии пытаются поставить практически все фразы из доклада Счетной Палаты. Например, «При этом утвержденные программы «Право ребенка на семью» и «Школьное питание» в 2011 году вовсе не исполнялись». Насколько известно Газете13, к 2011 году школьным питанием было обеспечено более 99% школьников, то есть программа фактически уже была исполнена. Еще смешнее звучит фраза «большая часть команды переехала вместе с руководителем работать в Самарскую область», особенно если учесть, что сами жители Самары удивлены небольшим количеством выходцев из Мордовии в текущей команде Меркушкина. Но даже несмотря на откровенно халтурную работу с материалом, эта статья выглядит неплохо по сравнению вот с этим.

К 17:00 все того же 17 апреля внезапный приступ ненависти к бывшему руководителю Мордовии испытал один из популярнейших блогеров Украины. Приступ был настолько силен, что он разбавил статью НГ эмоциями и случайными фото из сети. В результате все читатели могут получить истинное удовольствие от зрелища отсутствия дорог в Мордовии и внезапно появившихся отмороженных футбольных фанатов. Думаю, жители Мордовии от души оценят этот материал. Собственно, качество сообщения лучше всего характеризует опубликованная в ней фотография развалившегося туалета.

Что характерно, на этом история не закончилась. Абсолютно случайно уже через 28 минут материал блогера попал на сайт http://www.ridus.ru.

Качество исполнения информационной атаки говорит о том, что противники Меркушкина не только не любят его, но еще и пытаются экономить на борьбе с ним. В результате, все мы можем наблюдать, по каким именно технологиям как «официальные», так и «независимые» СМИ занимаются черным пиаром. Надо сказать, после этого даже «Известия Мордовии» и «Столицу С» хочется назвать качественными газетами.