Новости Саранска, России и Мира

18+

Достоинства Mazda 3

Автомобили японского концерна Mazda всегда пользовались спросом на российском рынке. На это есть немало оснований, так как эти машины имеют целый ряд достоинств.

Часто именно третью серию этих автомобилей ругают за низкую посадку и жесткую подвеску. За счет этих двух особенностей машина очень чутко реагирует на неровные дороги и тем более их отсутствие, что тоже часто встречается в российской действительности. Однако эта модель и не рассчитана на внедорожные прогулки и поездки в глухие сельские уголки нашей страны, поэтому придираться к этим характеристикам, по меньшей мере, глупо. Зато жесткие амортизаторы дают отменную управляемость и хорошую динамику. Если очень сильно досаждает подвеска, то ее можно и сменить на более мягкую.

Привычный кузов "универсал" дополняет новая Мазда 3 седан. Двигатели до 150 л.с. признаются очень надежными. Если говорить о надежности, то и тут этот автомобиль на высоте: европейские краш-тесты очень высоко оценивают эту модель, присваивая ей четыре звезды из пяти возможных. В одном немецком рейтинге она и вовсе заняла первое место как самая надежная в возрасте 2-3 лет. Также славится надежность автоматической коробки передач. В последнее время немного поменялся и дизайн привычной "матрешки". Хотя качество и стиль остались на прежнем высоком уровне, ко всему прочему появились новенькие бамперы и решетка радиатора. Хэтчбек получила еще и стильные задние черные фары. Компактность этой модели вовсе не означает ее невместительность. Особенно радуют отделения для различных мелочей: карманы на сидениях, полочки, вещевые отсеки и т.д. Кресла очень удобные и позволяют чувствовать себя комфортно даже после нескольких часов за рулем.

Все отмечают устойчивость этого автомобиля на дороге, а рулевое управление дает полный контроль на любой скорости. В повороты машина входит четко и уверенно. Так что быстрая динамичная поездка по хорошей дороге произведет только хорошее впечатление. В качестве стандарта также имеется система климат-контроля и многофункциональное рулевое колесо, что также не может не радовать.

Однако есть у данной модели и особенности, которые нельзя не отметить. Во-первых, вместе с обмыванием лобового стекла автоматически включается обмывание фар (если включен ближний свет). Из-за этого нюанса может расходоваться большое количество воды. Противотуманные фары и вовсе имеют не очень долгий срок службы. Антикоррозийная защита для российских условий также не достаточна, считают специалисты.

Материалы предоставлены www.mazdaspb.ru.