Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии орудуют лже-врачи, грабящие пенсионеров

Полиция Мордовии разыскивает двух мошенников, которые под видом медработников выманивают у пожилых жителей республики деньги. На данный момент зафиксировано два подобных случая, сообщили в пресс-службе МВД по РМ.

Первый случай произошел около недели назад в Рузаевке. Как сообщалось ранее, неизвестные позвонили в домофон квартиры пенсионерки и представились работниками поликлиники. Женщина впустила лже-докторов в квартиру, где они вошли к ней  в доверие, а затем попросили паспорт и полис. Женщина принесла пакетик, в котором хранила документы и деньги в размере 101 тысячи рублей. После этого один из злоумышленников продолжил отвлекать женщину разговорами о льготах на лекарства, положенных ей. Второй в это время украл все деньги.

Второй инцидент произошел 18 августа в Саранске. Жертвой стал 80-летний пенсионер. Мошенники действовали по аналогичной схеме: зашли в квартиру, измерили давление, расспросили о состоянии здоровья. За это мужчина заплатил им 13 тысяч рублей, а когда «Доктора» ушли, хватился еще 7 тысяч.

Полиция не исключает, что оба преступления были совершены одними и теми же аферистами. Со слов пострадавших были составлены их фотороботы.

Первому из них на вид около 50-55 лет, плотного телосложения, рост 180 см, волосы короткие с проседью или седые. Был одет в светлую рубашку с коротким рукавом и темные брюки.

Второй молодой человек худощавого телосложения, рост 175 см., черные волосы. Был одет в темную рубашку и брюки, при себе имел небольшой чемоданчик.