Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии наградят инспекторов ДПС, которые отказались от взяток

На прошлой неделе в Саранске произошло значимое событие: сразу три инспектора ДПС отказались от взяток. 

Как об этом сообщают «Известия Мордовии», первый случай произошел в Саранске на улице Ульянова среди бела дня: водитель «Опель Астра» припарковался вблизи пешеходного перехода. Нарушитель предложил «решить вопрос на месте», но инспектор ДПС не только не принял взятку, но еще и написал рапорт вышестоящему руководству, приложив к нему запись с видеорегистратора.

Два остальных нарушителя (превышение скорости и езда без прав) действовали по схожему сценарию и пытались откупиться. Однако этим они только усугубили свое положение, так как теперь нарушителям, помимо административной, грозит еще и уголовная ответственность - за попытку дачи взятки должностному лицу. 

Три инспектора ДПС, которые отказались от взяток, теперь получат премии в размере 2,5 тысяч рублей от руководства ведомства. Указ об этом подписал министр ВД по РМ Сергей Козлов.

Суммы взяток были небольшими (по сравнению со штрафами) – от 100 рублей до 2,5 тысяч. В МВД сообщают, что поощрение сотрудников ДПС может стать действенным способом борьбы с коррупцией. Тем более, что случай назвать беспрецедентным нельзя - мордовские инспекторы уже и раньше получали денежные премии за отказ от взяток.


Источник: http://www.rg.ru/2013/04/23/reg-pfo/premii-anons.html