Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранском духовном училище пройдет проверка на предмет иностранного финансирования

Прокуратура Ленинского района Саранска прислала ректору Саранского православного духовного училища Саранской епархии РПЦ письмо с просьбой явиться в надзорный орган для выяснения вопросов финансирования данного учебного учреждения иностранными источниками за последние три года.

По сведениям представителей саранской прокуратуры, средства из-за рубежа, пусть и в небольшом количестве, но поступают в НКО Саранска.  В числе таковых может быть и Саранское духовное училище. Но в действительности, когда и в каком количестве училище получало иностранные средства, в прокуратуре не уточняют.

Представители училища в свою очередь отмечают, что заведение, хотя и получает пожертвования в том числе и из-за рубежа, для прокурорской проверки здесь не видят оснований. Училище часто принимает участие в различных проектах с иностранным финансированием и получает гранты. Ректор училища Александр Пелин отметил, что училище действительно получало небольшой грант на ремонт зданий от благотворительной организации «Помощь церкви в нужде». Но эта организация спонсирует православные образовательные учреждения по всему миру и полученные средства пожертвованием.

Напомним, что с 2013 года прокуратура России начала массовые проверки деятельности некоммерческих общественных организаций на предмет зарубежного финансирования.

Согласно обновленной версии законодательства об НКО, в котором вводится понятие «иностранного агента», организация, занимающаяся политической деятельностью и получающая финансирование из-за рубежа, должна предоставить сведения об этом Минюсту РФ для включения в соответствующий список.


Источник: http://lenta.ru/news/2013/04/25/saransk/