Новости Саранска, России и Мира

18+

Раздвоение телевизора

Необычная новинка запатентована воронежскими изобретателями. Телевизор со специальным покрытием позволит смотреть два канала одновременно. Экранное стекло такого телевизора – это множество треугольных призм, на правые и левые грани которых транслируется две разных телепрограммы. Таким образом, два зрителя, сидящие по сторонам от смогут увидеть каждый свою картинку и не будут ссориться из-за пульта. Увидеть полноценное изображение можно будет лишь под определенным углом. Звук также будет разделен на два канала и зрителям разных программ придется воспользоваться наушниками. Впрочем, выносные динамики, расположенные в разных концах комнаты, также способны разрешить ситуацию.

Семейные конфликты типа «сначала мне мультики, потом тебе – футбол», как уверяют создатели идеи, уйдут в прошлое. Впрочем, пользовательские обсуждения изобретения не такие радужные – мол, семейные пары всегда найдут из-за чего поссориться, в условиях российских квартир невозможно будет с комфортом разместиться так, чтобы действительно было хорошо видно, да и главная роль телевизора – все-таки не разделять семью, а собирать ее перед телевизором для общего семейного просмотра.

Однако пока российские идеи находятся на стадии разработки, компания «Samsung» уже продемонстрировала похожее изобретение – телевизоры с изогнутым экраном, которые также позволяют одновременно видеть два изображения высокой четкости с двух разных источников.

Для создания изображения в этих телевизорах используется набор красных, зеленых и синих органических светодиодов. Новый телевизор от «Samsung» использует специальные очки, наподобие очков для 3D телевизоров, которые разделяют два потока изображения. Звук также разделен на каналы и для его прослушки имеются встроенные наушники.

За новшествами следит и компания «LG», которая с сенсацией выпускает телевизоры с изогнутым экраном. Экран вогнут внутрь, что по словам создателей, помогает по-настоящему раствориться в картинке, ощутив себя частью кинофрагмента. Стоить такая новинка от «LG» будет не менее 13 тысяч долларов, да и увидеть ее в России удастся еще не скоро, так как первыми заказы на изогнутые телевизоры смогут сделать жители Южной Кореи, а вот купить телевизор Samsung, на любой вкус и объем бюджета можно на http://qp.ua/tv/samsung/. Что же касается вышеупомянутой новинки, то одним из ее преимуществ являтеся млый вес – не более 17 кг, а экран ультратонкий, благодаря тому, что при создании основы для экрана телевизора изготовители использовали специальную изогнутую форму из углепластика – материла с очень малым весом.