Новости Саранска, России и Мира

18+

О переносных светодиодных светильниках

Светодиодные переносные светильники – это источники направленного местного освещения, применяющиеся для локальной подсветки участка небольшого размера. Их используют прямо по назначению – для направленного освещения книжных страниц, при ремонте компьютеров в труднодоступных участках, для автомобилей и т.д., а также в декоративных целях (например, на праздничном столе в качестве искусственной свечи).

Каждый переносной светодиодный светильник имеет крепление одного из следующих видов. Самое распространенное крепление – клипсы-прищепки. На втором месте – модификации отдельно стоящих светильников без провода, с ручкой для переноски. Выпускают и модели на присосках, которые могут монтироваться в любой точке стены.

Производят светодиодные переносные светильники, питание которых осуществляется через USB-интерфейс от компьютера. В таких моделях в качестве ламп используются диоды (светодиоды). Помимо всего прочего, это связано с относительно небольшой мощностью интерфейса USB (2,2 Вт).

Данное устройство – это практичная и нужная вещь в каждом доме. Некоторые модели светодиодных светильников выпускаются с пультом дистанционного управления. Радиус действия такого пульта ДУ моделей составляет до девяти метров.

Экономное и яркое освещение от светодиодов выручает при внезапном отключении электричества, если вами вызван компьютерный мастер на дом (специальное оборудование из мастерской не всегда удобно брать с собой) и во многих других ситуациях. Такие переносные светильники на светодиодах применяют на дачах, в гараже, то есть в тех местах, где вообще может не быть электричества, в таких труднодоступных местах как кладовка, гардероб и т.д.

Наиболее совершенными по сравнению с галогеновыми, люминисцентными, криптоновыми, вакуумными и лампами накаливания считаются светильники на базе полупроводниковых кристаллов, т.е. светодиодов. К их преимуществам относят то, что свет, который они излучают, приближен к дневному естественному освещению, он достаточно яркий и чистый, а уровень яркости в них, направление угла светового потока можно регулировать. Они экономичны, срок службы составляет от 50 тыс. до 100 тыс. часов. Светодиодные светильники устойчивы к вибрациям и механическим воздействиям, работают в широком диапазоне температур (от –60 до +60 градусов). Корпус их не сильно нагревается, благодаря чему они удобны и безопасны для любой работы.