Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия присоединяется к Глобальной неделе безопасности дорожного движения

С 6 по 12 мая в Мордовии, как и во всем мире, объявлена неделя безопасности дорожного движения. С такой инициативой уже во второй раз выступили в ООН. В рамках Глобальной недели БДД пройдут различные мероприятия направленные на повышение безопасности пешеходов, ведь именно пешеходы составляют почти четверть погибших на дорогах всего мира. На российских дорогах ежегодно погибают около восьми тысяч пешеходов.

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД по Мордовии, мероприятие преследует две цели: краткосрочную – сделать так, чтобы в период с 6 по 12 мая не погиб ни один пешеход, и долгосрочную – «внесение существенного и долговременного вклада в создание условий безопасного передвижения пешеходов во всем мире».

В своем обращении Организация Объединенных Наций призвала правительства стран, международные учреждения, институты гражданского общества, частные компании присоединиться к Неделе и провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов.

Ожидается, что профилактические мероприятия на местном, национальном и региональном уровнях получат дополнительный импульс к развитию, и события Недели послужат продвижению инициативных идей в области безопасности дорожного движения.

В Мордовии в ходе Глобальной недели пройдут профилактические мероприятия на площадях, в парках и скверах. В Саранске на базе учебных заведений пройдут встречи с участием подростков и студентов под девизом «Берегите пешеходов!».