Новости Саранска, России и Мира

18+

Как мордовский технопарк эксплуатирует школьников

В последнее время власть активно эксплуатирует тему детей для оправдания сомнительных законов. Но мордовский технопарк на то и называется инновационной площадкой, чтобы опережать всю страну. Он стал эксплуатировать не тему детей, а результаты их работы. Делать это он вынужден по той простой причине, что результаты собственной работы, даже пропущенные через Известия Мордовии, не впечатляют никого. Ну или просто отсутствуют.

Переходим к фактам. Совсем недавно в технопарке прошло заседание научно-технического совета. В этот орган входят различные более-менее известные за пределами Мордовии люди, которые должны подчеркнуть высокий статус организации. Для них была проведена экскурсия, в центре которой оказались школьники из кружка робототехники (а в Известиях Мордовии школьники вообще иллюстрируют заголовок "Участники Научно-технического Совета Технопарка Мордовии ознакомились с разработками резидентов Технопарка"). Этот кружок действует в рамках молодежного центра и никак не поддерживается технопарком. Более того, инициативу по покупке наборов для робототехники во все школы Мордовии героически завернули. Действительно, для показухи хватит и одного такого кружка, зачем делать это интересное занятие доступным всем школьникам? Зато учащимся периодически разрешают бывать в большом блестящем здании и радовать глаз больших начальников.

Еще интереснее отношения технопарка с центром одаренных детей. Технопарк не оказывает его ученикам ровно никакой помощи. И если бы даже хотел, то не смог бы в силу отсутствия специалистов высокого уровня. Зато когда учащиеся отличаются на каком-либо серьезном соревновании, их сразу приглашают в технопарк и проводят в нем пресс-конференцию. Вот, к примеру, пресс-конференция с призерами международной олимпиады. Этих школьников ценят настолько, что даже не полностью оплатили дорогу на эту самую олимпиаду. Зато разрешили лишний раз засветить технопарк в прессе.

В мордовский технопарк вбухано 3,2 миллиарда рублей. Мы уже не первый год слышим победные реляции о его достижениях. Вот только почему-то зачастую достижения эти принадлежат школьникам и их наставникам, на которых технопарку очень сильно плевать. Обычно государства выезжают на детском труде только в самых критических ситуациях. Выходит, у нас в технопарке ситуация именно такая.

UPD от 20.05.2013: и дня не прошло с публикации, как этими самыми школьниками развлекали Депардье в Технопарке.

ЗЫ Напоминаем, что данная статья, как и все остальные про технопарк, написана исключительно из зависти и по причине личной обиды. Не может же человек просто сомневаться в величии этого заведения.

Теги: Мордовский Технопарк.