Новости Саранска, России и Мира

18+

Очищаем диск после обновления на Windows 8

Не секрет, что предыдущую версию операционной системы Microsoft можно обновить до актуальной на сегодняшний день Windows 8, однако в результате такого обновления данные о предыдущей системе сохраняются. Windows сама создает специальную папку, в которую и складывает файлы, оставшиеся от прошлой системы. Эти файлы могут пригодиться, если необходимо сделать откат до прошлой версии. Однако, как нетрудно догадаться, папка весит достаточно много, а в том случае, если обновление прошло гладко и никаких дополнительных манипуляций не требуется, эти файлы можно удалить и таким образом освободить драгоценное дополнительное место. Здесь, однако, есть кое-какие секреты.
При обновлении с предыдущей версии Windows на диске, на котором была установлена операционная система, создается папка под названием «Windows.old». Данная папка появляется всегда, какой бы вы способ обновления не использовали, если только вы не устанавливали операционную систему с нуля.
Обычно форматирование жесткого диска происходит тогда, когда операционная система устанавливается с диска или карты памяти. Поэтому, если вы пользовались сетевым установщиком, эта папка на вашем системном диске будет присутствовать обязательно. Windows, однако, никак не уведомляет пользователя о том, что создает эту папку, а ведь она весит немало. Поэтому при обновлении внимательные пользователи могут задуматься, что занимает их драгоценное пространство на жестком диске. Зачастую эти резервные копии, хранящиеся в данной папке просто не нужны и их можно удалить, высвободив при этом минимум 15 гигабайт, что представляет собой достаточно внушительную цифру. Задумайтесь, это пространство можно потратить на несколько крупных программ.
Естественно, в этой папке размещается не вся бывшая операционная система, однако в ней присутствуют все системные файлы, все документы и установленные программы. Поэтому, если вы хотите восстановить какую-то свою пользовательскую информацию, хранившуюся в соответствующих папках на вашем системном разделе, это без проблем можно сделать. Если вы обновились только что, сразу же папку эту удалять не следует – действительно, вдруг она вам зачем-то понадобиться. Несмотря на большое количество занимаемого места лучше всего ее на пару недель оставить у себя на жестком диске. Если же по прошествии определенного времени вы все же решите, что она вам не нужна, вы можете от нее избавиться.
Кстати, просто удалить ее невозможно, для этого нужны специальные разрешения. Для ее удаления лучше всего воспользоваться системной утилитой, которой, кстати, пользуются достаточно редко. Речь идет об «Очистке диска». При запуске утилита не покажет нужную папку. Вам придется нажать на «Очистку системных файлов», и только после этого вы сможете правильно удалить эту папку. Здесь вы явно не сможете ничего перепутать, поскольку данная папка будет весить больше всех.