Новости Саранска, России и Мира

18+

Средний размер взятки в Мордовии – 10 000 рублей

Заместитель начальника республиканской полиции по оперативной работе Ференц Балаж рассказал газете «Вечерний Саранск» о специфике экономической преступности в Мордовии в 2012 году. Приводим некоторые факты из этого материала.

Размер самой крупной взятки составляет целых 120 000 рублей. С учетом того, что средняя мордовская семья зарабатывает на 10 000 больше суммарного прожиточного минимума, сложно объяснить, как вклады в местных банках за год выросли на миллиард рублей. Нельзя же предположить, что на взятки больше 120 000 просто не обращают внимания.

Еще интереснее выглядит средний размер взятки – 10 000 рублей. С учетом самой крупной, получается, что обычно коррупционеры берут всего пару тысяч рублей. Скорее всего, большинство из них работают преподавателями, врачами и сотрудниками ГИБДД. Количества выявленных взяточников в материале не указано, но подозреваю, что их количество примерно равно, плану, полученному нашими правоохранителями. Из материала становится очевидно, что полиция успешно бережет покой жителей Мордовии и не станет волновать их информацией о крупных взятках или откатах. Так что мы можем спать спокойно.