Новости Саранска, России и Мира

18+

Эскизы знака «Нулевой километр» в Саранске разрабатывают уже четвертый год

О том, что в Саранске появится свой знак «Нулевой километр», СМИ стало известно 3,5 года назад. Тогда в пресс-службе МУ «Градостроительство» впервые проинформировали о ведущейся разработке эскизов памятника. Однако появится эта достопримечательность в городе только 14 июля текущего года, в день открытия нового здания Главпочтамта.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, макет новой достопримечательности не так давно был утвержден главой Мордовии Владимиром Волковым. Хотя в архиве новостей можно найти информацию о том, что эскиз, вполне пригодный к воплощению, существовал уже три года назад. Как бы то ни было, в конце мая новость о появлении знака снова преподнесли как сюрприз. Место установки прежнее – на улице Большевистская, перед зданием Главпочтамта, рядом с Кафедральным собором и памятником Ушакову.

Главным российским символом «начала всех дорог», конечно же, считается московский, но регионы считают делом чести установить у себя эту неизбитую композицию. Так, например, фото объектов выдает путеводитель по Самаре и Казани, есть он и в Кургане, и в Барнауле, а в Пензе арт-объект только собираются открыть в этом году, на День города, который, также как и в Саранске, отмечается 12 июня. Многие «нулевые километры» из глубинки – не просто бляшка на асфальте, а настоящие архитектурные ансамбли, так и силящиеся утереть нос столичному кругляшу.