Новости Саранска, России и Мира

18+

Ухаживаем за любимыми золотыми украшениями

Выбирая ювелирное украшение на Gold24.ru, прежде всего, думаешь о том, подходит ли оно к лицу, наряду и случаю, и в последнюю очередь – о том, что угрожает вашему золоту через некоторое время.

Есть угрозы явные (когда вы в золотых серьгах беспечно идете в бассейн или сауну, занимаетесь спотом или копкой огорода) и неявные – когда золото темнеет или деформируется без видимых причин.

На внешнем облике сверкающих украшений могут негативно сказаться определенные сорта косметики, попадание духов и кремов для лица. Есть выявленные определенные виды угроз, которые незаметно нарушают целостность ваших ювелирных украшений.

Так, вставки из жемчуга, аметиста, топаза теряют свою яркость под солнечными лучами, так что их необходимо оберегать от пребывания на солнце.

Изумруды и хризолиты в любимом золотом кольце могут поцарапаться и расколоться даже от незначительного удара.

Если вы решили приобрести дорогое золотое кольцо или адамас золотые серьги, помните, что долговечность украшения гарантирована только при ежедневном уходе. Каждый раз, снимая кольцо, протирайте его мягкой тряпочкой из фланели или замши.

На кольце очень быстро скапливаются жировые отложения, снять которые можно мыльным раствором с добавлением капли нашатырного спирта. После мытья кольцо необходимо просушить.

Можно также чистить любимое золото средством для мытья посуды – оно очень эффективно растворяет жир. Однако средство должно быть не самым агрессивным, иначе можно повредить драгоценный металл.

Если колечко перестало блестеть, вернуть ему блеск поможет луковый сок. Блеск вернется не сразу, а спустя пару часов после процедуры промывания кольца луковым соком. После лука нужно сполоснуть кольцо прохладной водой и высушить его.

Бриллианты также можно мыть в мыльной воде, «купая» кольца не реже двух раз в год. Нашатырный спирт не навредит золотым кольцам и вставкам, поэтому в спирт можно погружать кольца и даже держать их там до получаса.

И конечно же, не стоит забывать о том, как правильно хранить ювелирные украшения. Их следует размещать в мягкой шкатулке так, чтобы кольца не касались друг друга. В идеале – завести для каждого колечка бархатные мешочки. Золотые изделия со вставками, особенно с полудрагоценными, нельзя хранить без шкатулки, в контакте со светом.

Можно раз в год отдавать золото на чистку ювелиру, который справится с загрязнениями при помощи специальных средств, сделает полировку, промывку в ультразвуковой ванне и посмотрит, насколько надежны крепления украшений.