Новости Саранска, России и Мира

18+

В древней столице Судана обнаружены 16 пирамид

Археологи, с 1998 года ведущие раскопки на месте древнего города Гематон, нашли еще 16 пирамид, созданных по подобию египетских. Как сообщает издание Rusargument.ru, новые пирамиды нашли на территории современного Судана.

16 пирамид откопали в городе Кава (историческое название города – Гематон). Когда-то на месте Судана существовало несколько царств, в том числе и царство Куш, в котором молились египетским Осирису и Изиде и строили древние усыпальницы в виде пирамид.

Пирамиды Куша, конечно, моложе египетских, им всего около 2000 лет. Археологическая находка образует собой кладбище, на котором над могилами знатных и почитаемых людей. Менее знатные люди чаще удостаивались груды камней на могиле, сложенной в виде кургана. У простолюдинов и вовсе могилы не помечались ничем выдающимся.

Пирамиды, раскопанные в Каве, в среднем достигают в высоту 13 метров. В самой большой из них ученые нашли изображения египетских богов Осириса и Изиды. Большинство гробниц уже разграблено, хотя не ясно, в какое время.

Дерек Велсби, куратор Британского музея, который занимается раскопками в Каве, рассказывает, что царство Куш пало в 4 веке нашей эры. Оно прекратило своё существование по экономическим причинам – правители царства потеряли несколько источников дохода, так как торговые пути из других стран стали проходит через долину Нила и обходили Куш стороной. Кроме того, из-за ухудшившейся экономической ситуации в Римской империи пропали торговые связи с Римом, а вместе с богатством правители царства потеряли и навыки управления страной.

На фото: так выглядит так называемая "детская пирамида": внутри оказались похоронены три младенца и их игрушки - фаянсовые колокольчики. Поскольку золотых украшений внутрь не положили, могила уцелела, и мародёры её не тронули.  


Источник: http://rusargument.ru/1991_v_sudane_arheologi_obnaruzhili_eshhe_16_drevnih_pi...