Новости Саранска, России и Мира

18+

Ответ УФМС по Мордовии на запрос о стоимости автомобиля

16 марта 2013 года в нашей газете прошла рядовая статья от том, как УФМС по Мордовии покупает автомобиль за 1,2 млн рублей. Автор решил удовлетворить свой интерес и направил в ведомство запрос о том, чем вызвана потребность в таком автомобиле. В ответе было указано, что автомобиль приобретается для выполнения представительских функций. Автомобиль в итоге был куплен. Казалось бы, история счастливо завершена. Но оказалось, что в УФМС по Мордовии работают очень обидчивые люди.

Еще до получения официального ответа, автор статьи был вызван на ковер к своему начальнику, который объяснил, что автор вообще-то поступил неправильно и что писать обращения в целом не стоит. Обычное «как бы чего не вышло». Это прямое нарушение пункта 2 статьи 6 федерального закона №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": "При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия". В связи с тем, что с того места работы автор все равно уже решил уволиться, особого внимания на это обращать не стал. Но сегодня его родителей начали опрашивать на тему того, как часто он появляется дома, чтобы в случае чего выписать штраф за фиктивную прописку. Это уже нарушение другого пункта того же закона: «Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган…».

В связи с тем, что добром руководство УФМС по Мордовии явно не успокоится, придется просить разобраться в этой ситуации ФМС России, куда и направляем соответственное обращение.