Новости Саранска, России и Мира

18+

«Песок, море и баллончик с краской»

На Ямале решили разграничить уличное творчество от вандализма и устроить конкурс уличного граффити «Краски улиц». Все, кому от 14 до 30, могут присылать в центр социально-досугового обслуживания детей и молодежи свои эскизы. Мероприятие преследует сразу несколько целей – эстетическое развитие молодежи, спасение фасадов уличных зданий от стихийных актов вандализма.

Конкурсантам для выполнения заданий выделят специальные площадки.

Подобный конкурс, только под названием «Гаражи» проходит сейчас среди художников Сургута. Рабочее поле и материалы – бесплатно, возможен командное участие.

А вот за рубежом пошли еще дальше и выделили под арт-фестиваль «Песок, море и баллончик с краской» целый город – Блэкпул. Здесь более 40 признанных на мировом уровне художников граффити украсили стены. Местные жители не жалеют стен – краской гф-021 можно закрасить все, хотя и не всем хочется, а на следующий год снова ждать фестиваль.

Впрочем, ближайший к Мордовии подобный фестиваль намного ближе Великобритании и Ямала – в Нижнем Новгороде в Сормовском районе проходит праздник уличных культур «ROCK’ushka», который соберет до 700 участников. Конкурсанты граффити – 37 человек, прошедших предварительный отбор.