Новости Саранска, России и Мира

18+

В Италии вручают Премию Горького

Международная ассоциация «Премия Горького» совместно с министерствами культуры России и Италии, муниципалитетом острова Капри и общественный фондом Виктора Черномырдина награждает российских и итальянских писателей и переводчиков.

Премия была учреждена в 2008 году с целью поддержки творчества в художественной литературе и переводе среди российских и итальянских писателей. Оригинальность премии в том, что ей попеременно награждают то российского, то итальянского писателя и переводчика, и в этом году очередь быть награжденными за итальянцами.

Лауреату вручают символичную статуэтку Буревестника и денежный приз. От России в жюри председательствует Виктор Ерофеев.

Спецпремия ассоциации – «За вклад в мировую культуру», ее обладателем может стать представитель любого вида искусств, как, например, итальянская оперная дива Чечилия Бартоли или наш соотечественник – дирижер Валерий Гергиев. В нынешнем сезоне обладателем специальной премии объявлен Марко Мюллер, художественный руководитель Римского кинофестиваля.

Специальными поощрительными премиями на Капри в третий раз отмечают и начинающих переводчиков, чьи таланты только недавно вышли за грань бюро переводов и нуждаются в поддержке.

В прошлом году на карте острова Капри впервые появилась улица Максима Горького, на которой поставили скромный памятник писателю – мозаичный портрет работы российского художника и кинорежиссера Рустама Хамдамова.