Новости Саранска, России и Мира

18+

В сельской местности не обойтись без добровольных пожарных бригад

17 июня в селе Шугурово Большеберезниковского района загорелась деревянная постройка, о чем в пожарную охрану незамедлительно сообщила жительница соседнего дома.

Оказалось, горит баня в которой проживал безработный 50-летний местный житель. Пожар, как выяснилось позже, возник из-за непотушенной сигареты. Причем ранее у этого жителя села (возможно по этим же причинам) сгорел дом.

На месте оказалась добровольная сельская пожарная бригада с автоцистерной для тушения. Жители улицы помогли владельцу бани выбраться из строения и оказали ему первую медицинскую помощь. Прибывшие пожарные застали уже открытое горение строения, с помощью спецтехники потушили объект и не допустили распространение огня на соседние постройки. Пожарные подчеркивают важность наличия собственной пожарной бригады на селе, ведь именно добровольцы фактически спасли мужчину и сдерживали пламя до приезда специалистов.

Если нельзя обеспечить в каждом отдаленном населенном пункте наличие пожарной части, местное население должно хотя бы пройти курсы по пожарной безопасности, а в идеале в каждом селе нужен свой отряд добровольцев. В конкретном случае пожарные ехали более 15 километров до села, а в других случаях расстояния до возгорания и того больше.