Новости Саранска, России и Мира

18+

В Москве прекратили выдачу топливных карт на «малолитражки»

Эксперимент с продажей топливных карт владельцам «малолитражек» начали в Москве в 2008 году. Власти преследовали цель – пересадить как можно больше горожан на малолитражные автомобили, более удобные и маневренные в городской среде и выдача топливных карт стимулировала их продажу.

Карта предоставлялась москвичам, купившим авто с рабочим объемом двигателя не более 1300 см3, массой не более 1000 кг на сумму 24 000 рублей. Заправляться с помощью этой карты можно было семидесяти автозаправках Москвы, естественно, с условиями – не менее 2-х литров топлива за одну заправку, но не более 50 литров в сутки. Почти сразу стало понятно, что это провал, так как за год объем продаж «малолитражек» увеличился всего на 1000 штук, а с 2008 по 2013 было продано всего 6000 таких автомобилей. На вкусы автовладельцев программа не повлияла, на автомобильные пробки тоже.

Как признаются чиновники, главное – не цена автомобиля, а сумма, которая уходит на его обслуживание, уход, налоги, платные парковки, и, наконец топливо. Ситуация с платными парковками в центре человека с небольшой зарплатой может заставить обратиться в срочный выкуп авто, так как сама по себе парковка в центре обойдется в круглую сумму.