Новости Саранска, России и Мира

18+

Внедрение системы финансирования капремонта многоквартирных домов в Мордовии ведется очень медленно

Владимир Сушков провел заседание Правительства Мордовии, на котором одной из ключевых тем стало обсуждение финансирования капремонта многоквартирных домов.

Обсуждение было особо актуальным потому, что прошел ровно год с момента принятия Госдумой приняла закон по введению обязательных ежемесячных платежей для собственников за ремонт квартир.

Напомним, согласно прошлогодним нововведениям жители многоквартирных домов могут сами выбирать способ накопления денежных средств на капремонт. Сделать это можно было либо через регионального оператора, либо на отдельном счете собственного дома.

Подводя итоги года действия программы, председателя Правительства РМ отметил, что работа по внедрению такой системы в Мордовии продвигается медленно. На сегодняшний момент так и не определены основные механизмы деятельности регионального оператора, а также не была выработана «дорожная карта» реализации данной программы. Более того, у многих многоквартирных домов, которые могли бы претендовать на проведение капитального ремонта, еще не определена степень изношенности. До сих пор пока не установлен тот тариф, который нужно вносить на капитальный ремонт, и не исключено, что общественное мнение по этому вопросу у разных представителей общества будет противоречивым. Кроме того, непонятно, какую сумму будут вносить семьи с низкими доходами. Все эти нерешенные вопросы нуждаются в детальной проработке.