Новости Саранска, России и Мира

18+

Как избавиться от диареи во время путешествия?

Долгожданный отпуск может стать увлекательным путешествием в страны, где еще не приходилось бывать. Но туриста подстерегает множество опасностей во время отдыха. Среди них незнакомые организму вирусы и инфекции, паразиты и, конечно же, диарея.

Причина возникновения диареи – действие микроорганизмов и различных штаммов кишечной палочки. Они легко попадают в ЖКТ с едой и напитками, немытыми фруктами и овощами, неочищенной водой, непастеризованным молоком. Если в обычных условиях организм способен побороть возбудителя, то смена климата, стресс при перелете, обилие незнакомой еды снижают его способности к противостоянию. В результате через 2-3 дня после начала отдыха турист может почувствовать боль в животе и необходимость посещать уборную гораздо чаще, чем обычно. В тяжелых случаях в выделениях обнаруживается кровь, а температура тела повышается. Таким образом, из проблемы, создающей простое неудобство, диарея может стать опасным недугом.

При возникновении первых симптомов необходимо как можно скорее начать лечение диареи путешественников, пока она не перешла в острую форму. Для начала нужно принять одну-две капсулы лекарственного средства, содержащего лоперамид или его аналоги. Это вещество способствует уменьшению перистальтики кишечника, увеличению длительности прохождения его содержимого, улучшению тонуса сфинктера и т.д.

В том случае, когда наблюдается острая форма (повышение температуры, кровь в кале, лихорадочное состояние), нужно начать прием антибактериальных препаратов. Улучшение наступает довольно быстро, но не рекомендуется прекращать прием еще в течение 3-5 дней.

Необходимо обратить внимание, что диарея может стать симптомом очень сложных и опасных заболеваний, поэтому самолечение лишь усугубит проблему. Как минимум, требуется обратиться в медпункт, находящийся при отеле. Если у медработников возникнут сомнения в однозначной диагностике заболевания, они своевременно примут меры по госпитализации туриста.

Таких последствий поможет избежать элементарная профилактика. В дороге и на отдыхе нельзя пить сырую воду, в том числе, чистить ей зубы. Не рекомендуется употреблять в пищу сырые овощи и фрукты, только еду, подвергшуюся термической обработке. Мороженое также под запретом. Экзотика привлекает отдыхающих, но специалисты советуют воздержаться от употребления незнакомых блюд. Перед едой нужно тщательно мыть руки с антибактериальным мылом и как можно чаще в течение дня протирать их специальными салфетками. В аптечке туриста должны присутствовать средства, устраняющие симптомы данного недуга, а также антибактериальные препараты.

Информация предоставлена сайтом http://www.bactistatin.com/.


Источник: Как избавиться от диареи во время путешествия?