Новости Саранска, России и Мира

18+

Россия готовится к хакерским атакам на нефтепромышленные компании

О своих планах по проведению масштабной серии атак на международные газо- и нефтепромышленные предприятия хакеры Anonymous сообщили в конце мая 2013. С тех пор ddos-атакам, взлому учетных записей в соцсетях, серверов и сайтов компаний подверглись нефтеперерабатывающие компании Саудовской Аравии, Индонезии и Иордании.

Согласно планам хакеров, на очереди в данный момент осуществление взломов в системах США и Саудовской Аравии, Канады и Великобритании, Франции и России.

По словам экспертов, которые пытаются отследить и противостоять этим угрозам, в ближайшее время им предстоит защита от ddos-атак web-сайтов, предупреждение их взлома и порчи.

В целях предупредить компании об угрозах, эксперты объявляют, что хакеры могут пользоваться низкоорбитальной ионной пушкой (LOIC) для ddos-атак. Также хакеры могут прибегнуть к рассылке по электронной почте фишинговых сообщений с целью получения учетных данных пользователей в социальных сетях. По словам специалистов компании, организованные атаки подобного типа часто похожи между собой тем, что в ходе их происходят взлом аккаунтов и сайтов, рассылка поддельных сообщений, кража информации или ее публикация в качестве доказательства взлома, взлом серверов, попытки их саботажа.

В Symantec рекомендуют компаниям чаще и тщательнее проводить мониторинг своих сетей, выявляя любое нетипичное поведение, а также проводить разъяснительную работу среди сотрудников компаний.