Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия входит в тройку регионов России с самыми низкими зарплатами учителей

Статистика системы электронного мониторинга образования за май 2013 показывает, что в рейтинге по уровню учительских зарплат Мордовия занимает почетное место в тройке аутсайдеров. Учителям Мордовии со средней заплатой в 17 036 рублей могут позавидовать только коллеги из Северной Осетии (здесь педагоги получают 17 011 рублей) и Дагестана (зарплата учителя – 14 469 рублей).

В среднем по России зарплата учителя составляет 29 тысяч рублей. Реально приблизиться к этому показателю по ПФО смогли в Татарстане (зарплата учителя даже чуть превышает 30 тысяч), в Пермском крае (28 тысяч), Башкортостане (26 тысяч), Нижегородской области (25 тысяч), Самарской области (24 тысячи).  Во всех остальных регионах Приволжья показатель ниже среднего по стране, но в Мордовии он самый низкий по ПФО.

Наивысшие же показатели были зафиксированы в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе – 81,5 и 75,7 тысяч рублей.

Среднероссийская зарплата учителя высшей категории – 34,4 тысячи рублей, в Мордовии такой педагог получает чуть более 19 тысяч. Директора и замдиректора школ получают в Мордовии не более 22,8 тысяч рублей (при среднем российском показателе – 39,7 тысяч). 


Источник: http://www.kpmo.ru/nns/graph/full/sr_zp.html