Новости Саранска, России и Мира

18+

В мордовском музее им. Эрьзи откроется экспозиция в честь 60-летия Анатолия Баргова

В ближайшую пятницу, 2 октября, откроется персональная выставка «Радости мои земные», которая посвящена 60-летию заслуженного художника РМ Анатолия Баргова. Экспозиция будет представлена в главном корпусе Республиканского музея им. С. Д. Эрьзи, сообщает izvmor.ru

Выставка будет включать в себя около 50 работ, большинство из которых написаны за последний год. В картинах лучше всего проявляется тяга художника к так называемому «бытовому» и «чистому» пейзажу. Также в экспозицию войдут несколько портретов, хотя ранее к этому жанру Баргов в своем творчестве не обращался.

Что касается пейзажей, написанных художником в последнее время, то они воспевают природу всей России, а не только Мордовии. На картинах можно узнать Суздаль, Владимир, Ростов, Плес, Болдино, Северный Кавказ.

Анатолий Баргов - лауреат Премии Главы РМ, обладатель серебряных медалей РАХ и Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «Русская галерея – XXI век» за 2011 год, золотой медали Союза художников России.