Новости Саранска, России и Мира

18+

Интернет-пользователи Мордовии предпочитают чтение новостей в интернете общению в соцсетях

Исследование Росстата обеспеченности регионов ПФО интернетом за 2012 год показало, что максимальная обеспеченность интернетом наблюдается в Удмуртии – 70% населения проводят время в сети. На втором месте – чувашские интернет-пользователи, с результатом в 65,4 %, на третьем месте – Самарская область и 64,2% пользователей. Мордовия занимает промежуточное положение. А вот аутсайдеры рейтинга – Республика Марий Эл (42, 8%) и Пензенская область (37%).  

Росстат установил не только уровень проникновения интернета, но и то, зачем его чаще всего подключают. Весьма предсказуемо, что основная цель пользователей – общение в социальных сетях (93%), читают новости в интернете 74% граждан, скачивают фильмы, музыку и играют (73%).

Еще 42% опрошенных пользуются услугами интернет-магазинов и 14% оформляют документы на сайтах органов госвласти. Кстати, для жителей Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, а также Кировской и Самарской областей чтение новостей в приоритете по сравнению с зависанием в соцсетях. А вот в Пензенской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской областях, и в Пермском крае живут рекордсмены по скачиванию фильмов и музыки.

Самый популярный запрос у россиян – прогноз погоды (82% опрошенных), второе место по количеству запросов занимают новости о происшествиях и катастрофах (71%), 70% граждан России интересуются исключительно местными новостями.

Стоит вспомнить, однако, еще про одно альтернативное исследование компании Яндекс, которое продемонстрировало развитие Интернета в целом по России за первые месяцы 2013 года. Оказалось, по исследованиям Яндекса, ПФО находится на последнем месте среди регионов России по динамике развития интернета.

Сейчас сеть растет в основном за счет жителей небольших городов с населением меньше 100 тыс. жителей. В селах с интернетом плохо, так как проникновение в них всемирной паутины сильно замедлилось. Темпы роста аудитории пользователей в ПФО в 2012 г. замедлились и составили 9% (на аналогичный период 2011 года их было 23%), и это при том, что стоимость доступа в ПФО одна из самых низких в стране.

 


Источник: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=243&type=news&id=2555672