Новости Саранска, России и Мира

18+

Всероссийский проект Совета муфтиев России открыл детский мусульманский лагерь

235 детей по инициативе Совета муфтиев России отправятся отдыхать в детский лагерь «Зеркальный» в Саратовской области. Отметим, что это уже вторая Всероссийская лагерная смена «Муслим» для мальчиков.

Участники лагеря приехали из Москвы и Московской области, республик Татарстана, Башкортостана и Мордовии, а также Ульяновской, Пензенской, Воронежской областей, Краснодарского, Забайкальского краёв и других регионов России.

Смена продлится традиционно – 21 день, но это единственная схожесть с обычным детским лагерем, так как в «Муслиме» мальчишки увидят более насыщенную в духовном смысле программу. Кроме спортивных, культурных и творческих мероприятий и конкурсов, дети посетят мусульманские кружки по Корану, основам нравственности мусульманина и исламскому праву. Для ребят пройдут экскурсии в интересные места и памятные встречи и уроки патриотизма с ветеранами Великой Отечественной войны.

Напомним, что появление духовных лагерей в России в этом году стало своеобразной новинкой сезона, о которой писали и центральные издательства, и газеты Балашихи. Так, в июне в Мордовии открылся первый православный детский лагерь в селе Макаровка. Субботняя служба, ежедневные молитвы, питание по церковным канонам и коллективная трудотерапия – это, по словам организаторов лагеря неоспоримая польза для подрастающего поколения.