Новости Саранска, России и Мира

18+

Безопасность одежды и игрушек для малышей

Каждой будущей маме следует знать, что одежда для ее будущего малыша должна быть удобной, качественной и безопасной. Кожа новорожденного очень нежная и чувствительная. Поэтому весь его гардероб должен быть изготовлен из натуральных, гиппоаллергенных мягких тканей. Идеальным вариантом считается 100% хлопок – он позволяет коже дышать и не вызывает раздражения. Очень популярна трикотажная одежда для новорожденных. Она хорошо растягивается без потери формы.

Чем младше малыш, тем меньше должно быть на одежде металлических застежек и кнопок, особенно это касается кофточек и маечек, которые надевают на голое тело. Ребенку может быть не комфортно от их прикосновения к коже. Хорошей альтернативой станут пластиковые кнопки. Также обязательно отрезайте все внутренние ярлыки и этикетки.

Еще следует помнить - в период активного прорезывания зубов (начиная с 3 – 4 месяцев), ребенок будет тянуть в рот практически все, что попадется под руку. В этот момент лучше избегать одежды с молниями и пуговицами, поскольку существует риск, что малыш потащит их в рот и может повредить десны. Избегайте одежды с различными ленточками и шнурками. Малыш может запутаться в них или затянуть их на шее, что очень опасно. И не вешайте на шею ребенка ленту с пустышкой или веревочку с крестиком.

Если вы покупаете игрушки и аксессуары для детей, обращайте внимание на их безопасность, качество материала и расцветку. Безопасной можно назвать игрушку без острых и мелких деталей, которые могут легко оторваться. Лучше всего выбирать цельнолитые пластиковые или резиновые игрушки. Мягкие игрушки лучше не давать детям до 6 месяцев. Они хорошо поглощают пыль и способны вызвать аллергию у ребенка. Кроме того, если у игрушки высокий ворс, он может попасть в рот ребенка.

Что касается материала, то в первую очередь игрушку следует понюхать. Если от нее исходит резкий запах пластика или химикатов – от покупки лучше отказаться. Скорее всего, это свидетельствует о высоком содержании кадмия – очень опасного и токсичного вещества. Чаще всего он присутствует в игрушках с яркой окраской. Отдайте предпочтение товарам, имеющим сертификат соответствия ГОСТ Р.

Что касается расцветки, то как упомянуто выше, не стоит покупать яркие, почти ядовитого цвета игрушки. Помимо вреда здоровью ребенка, они могут помешать его нормальному психическому развитию. Расцветка должна быть спокойной, без мелкого рисунка. Детские психологи считают, что детям до года оптимально давать игрушки, в которых присутствует не более трех-четырех основных цветов: желтый, красный, синий и зеленый. Так лучше развивается зрение, цветовосприятие и концентрация внимания ребенка.