Новости Саранска, России и Мира

18+

Самое южное захоронение мордвы-мокшан обнаружено в Тамбовской области

Древнее мордовское захоронение XIV века оказалось прямо во дворе дома в Бокино Тамбовской области. Бесценная историческая находка была сделана строителями совершенно случайно.

Местные жители и раньше обращали внимание на то, что приусадебные участки на окраине Бокино расположены буквально на костях, здесь находили человеческие останки в огородах, но не знали, что находки требуют пристального изучения краеведов.

Не так давно один из местных продал участок за собственным домом под строительство. Бульдозер начал разравнивать стройплощадку на обрывистом берегу небольшой реки, и из-под ковша посыпались человеческие кости и старинные артефакты – железные топоры, наконечники стрел, фрагменты керамики и монеты. Найденный древний железный топор показали краеведам, и те сделали вывод об обнаружении мордовского могильника XIV века.

Уже сейчас можно сказать, что находка строителей перепишет историю области. Уникальность находки и в том, что это самый южный могильник мордвы-мокшан, проживавшей неподалёку от реки Цны, и в том, что это самое позднее захоронение мордвы, найденное в Тамбовской области.

До этого историки из Мордовии заявляли, что мордва, жившая на территории Тамбовщины, из-за нашествия Золотой Орды ушла в направлении нынешних Пензенской и Ульяновской областей. Но находки не только говорят об обратном, но и мало того, найденные ордынские монеты XIV века свидетельствуют о развитии товарно-денежных отношений между народами.

Сейчас территория захоронения взята под охрану, работники Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов намереваются провести полные археологические раскопки. После раскопок и детального исследования место может стать посещаемым туристическим объектом, благо что уникальный культурный памятник находится в зоне доступа, практически на оживлённой автотрассе Тамбов-Котовск.

В Тамбовской области находится немало захоронений финно-угорских племён, и в частности мокшан. Однако все они были более раннего периода – VIII- XII веков, и чаще всего находились на правом берегу реки Цны.


Источник: http://www.moe-tambov.ru/news/view/265238.html