Новости Саранска, России и Мира

18+

Глава Мордовии Владимир Волков: Республика увеличила производство сельхозпродукции

В Красногорске, что под Москвой, 8 октября прошла 17-я Российская агропромышленная выставка "Золотая осень". Делегацию от Мордовии возглавил глава региона Владимир Волков.

В ходе торжественной церемонии открытия премьер Дмитрий Медведев сообщил, что аграрный сектор страны находится на подъеме, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. В частности, темпы производства сельхозпродукции растут, также сохраняется положительная динамика в перерабатывающей промышленности.

В свою очередь, Владимир Волков рассказал Дмитрию Медведеву о том, как в Мордовии реализуются инвестиционные проекты в сельском хозяйстве и наращивается производство сельхозпродукции. В частности, за 2015 год производство мяса в республике увеличилось на 17% (при том, что в среднем по России и ПФО прирост составляет около 8%). Производство мяса и субпродуктов увеличилось на 14%, колбасных изделий – на 40%, сыра - на 27%, сообщает пресс-служба главы РМ.

В Мордовии уже завершена уборка зерновых, отчитался Владимир Волков. Намолочено 1 млн. 80 тысяч тонн зерна при урожайности 24,6 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в ПФО. Уборка сахарной свеклы продолжается. По оценкам, ее урожай составит не менее 900 тысяч тонн.