Новости Саранска, России и Мира

18+

ФК "Лямбирь" - чемпион Мордовии по футболу

Чемпионом Мордовии по футболу среди команд первого дивизиона стал ФК "Лямбирь", который в матче последнего тура разгромил ПФ "Атемарская" со счетом 8:2. Одновременно проиграл свой матч и ФК "Торбеево" – основной конкурент "Лямбиря" в борьбе за золотые медали.

Итоги чемпионата подвел президент Федерации футбола РМ Александр Яшков.

"Лямбирь" впервые в своей истории стал обладателем чемпионского звания. Лямбирский район наряду с Торбеевским и Рузаевским стоит отметить не только в плане распределения мест чемпионата, но и по развитию футбола в целом. Добрых слов заслуживают ковылкинцы. Вернувшись в первый дивизион, команда из Ковылкина показала достойный футбол.

Футболистам "Лямбиря" удалось стать коллективом, в чем, разумеется, есть и заслуга тренерского состава", - цитирует Яшкова izvmor.ru

Отдельно президент Федерации прошелся по футбольной инфраструктуре в регионе.

"Игры проходят на качественных газонах с искусственным покрытием, три из которых - с подогревом. Но есть и минус. При проектировании в районах футбольных полей или, по-другому сказать, мини-стадионов, не всегда учитывалось строительство душевых и раздевалок, отсутствие которых сейчас заметно сказывается, особенно в дождливую погоду.

Еще хотел бы обратить внимание на довольно низкое качество сидений на трибунах. При малейшем механическом повреждении, даже ударе мячом, большинство сидений приходит в негодность", - подчеркнул Яшков.

Что касается планов на новый сезон, то глава мордовского футбола сказал следующее: "Будем готовиться к нему через соревнования по мини-футболу, зимнее первенство, весенние предсезонные турниры. Наша главная задача, как минимум, не уменьшить число участников чемпионата республики. В настоящий момент в первом дивизионе играют 10 команд".