Новости Саранска, России и Мира

18+

В Самарской области медики просят у губернатора защиты от пациентов

Корреспондент тольяттинских «Городских ведомостей» обратился с просьбой защитить врачей скорой помощи к губернатору Николаю Меркушкину.
Дело в том, что медработники регулярно становятся жертвами произвола.

Пару недель назад с медиками произошли сразу два вопиющих случая, после которых сотрудники «скорой» сами оказались в больнице.
Медики приехали по вызову к мужчине, который потерял сознание прямо на улице. Больной, явно находящийся под воздействием алкогольных или наркотических средств, очнулся в машине и весьма резво раскидал медиков. Женщина-врач получила сотрясение мозга и ушиб шейного отдела позвоночника.

Спустя несколько часов другая бригада попала в переделку, выехав на вызов к ребенку с аппендицитом. Пьяные родственники ребенка решили не отпускать девочку в больницу, заодно коллективно поколотили и персонал скорой, и саму пациентку, да и машину повредили. К слову, девочка с острым приступом осталась без помощи. «Скорая» выехала по этому же адресу и во второй раз, ребенка удалось госпитализировать и вовремя прооперировать. Врач, который пытался забрать ребенка в больницу в первый выезд, также был госпитализирован в нейрохирургическое отделение с сотрясением головного мозга.

Корреспондент «Городских ведомостей» уже задавал вопрос губернатору Самарской области Николаю Меркушкину на его пресс-конференции: какие можно внести изменения в административный кодекс области, чтобы защитить жизнь и достоинство сотрудников скорой? Однако вопрос пока остался без ответа.

Директор тольяттинского парка скорой помощи предлагает для начала освободить медиков от явно непрофильных вызовов – к пьяным, наркоманам и бомжам, которым, тем не менее, нужна медицинская помощь. В какой-то мере решить проблему можно увеличением количества медвытрезвителей (в Мордовии как раз собираются открыть новый медвытрезвитель – центр по оказанию помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения, в Чувашии, Татарстане и Башкирии также пришли к выводу, что нужно возродить такие заведения). Также, по мнению директора, необходимо чтобы полицейские более охотно соглашались сопровождать «скорые» в места, явно опасные для команды врачей, которая иногда состоит из двух женщин-санитарок. Водителю «скорой», кстати, строго запрещено покидать кабину из-за частых случаев грабежей машин.

Докладная министру здравоохранения Самарской области о происшествиях уже направлена, но пока никакой защиты – ни юридической, ни физической – у работников «скорой» нет. 


Источник: http://www.vdmst.ru/09-07-2013/19099