Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия примет участников автопробега «Дорогу молоку!»

Информационное агентство «Dairynews» с 5 по 8 августа организует масштабный автопробег «Дорогу молоку!» по Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской областям, а также по республикам Мордовия и Чувашия.

В России очень низкий уровень потребления молока и молочных продуктов. По данным Международной молочной федерации, в России в год потребляется всего 153 кг молока на душу населения. По этому показателю Россия отстает от всех ведущих стран мира в разы.

Цель автопробега – популяризация молочного производства как основополагающей отрасли сельского хозяйства и потребления молока населением. С лозунгом «Дорогу молоку!» за руль сядут производители молока, представители животноводческих хозяйств, представители перерабатывающих предприятий, представители федеральных и региональных органов власти, журналисты, блогеры и общественные деятели.

Каждый день с 5 по 8 августа будут проходить совещания с представителями местных министерств. Мордовия примет участников автопробега 7 августа, министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии, Владимир Сидоров, примет участие в совещании. На совещании будут обсуждаться проблемы молочного животноводства в регионе, пути решения этих проблем, выработка мер по стимулированию потребления молока и молочных продуктов, и другие вопросы. Участники посетят молочную ферму и сырзавод.

Информационное агентство «DairyNews» приглашает принять участие в автопробеге всех желающих. Для формирования команды требуется один автомобиль и хотя бы один водитель. В пути, протяженность которого составит около 1,5 тысячи километров, будет выявлена и награждена самая лучшая (красивая, подготовленная, сплоченная, спортивная и т.д.) команда.

Подробнее о пробеге, участниках, регистрации и оргвзносах здесь.


Источник: http://www.dairynews.ru/avtom2013/