Новости Саранска, России и Мира

18+

Трудовые условия россиян и мигрантов практически не различаются

Центр социально-трудовых прав совместно с Центром этнополитических и региональных исследований выяснили нюансы трудовых отношений россиян и мигрантов.

Как оказалось, коренных россиян в трудовых правах практически начали приравнивать к приезжим работникам, и речь не только про аутстаффинг персонала. Гражданам России, как и мигрантам на территории России, все чаще задерживают выдачу зарплаты, заставляют работать без доплаты сверхурочно, задерживают или не предоставляют отпуск. Но самое удивительное, что и российские, и иностранные работники предпочитают молча терпеть подобное обращение.

Бытует мнение, что мигранты работают больше коренных россиян, однако оказалось, разница несколько меньше, чем кажется. Средняя занятость мигрантов – около 57 часов в неделю, у россиян занятость составляет 50 часов в неделю. Пятидневная рабочая неделя у 39% россиян и у 25% иностранцев, вообще без выходных работает 18% мигрантов, а среди россиян таких 8%.

Как оказалось, оплата сверхурочной работы в больше мере зависит от наличия оформленного договора, но не от наличия российского гражданства. При этом каждый восьмой россиянин и каждый пятый мигрант выходят на работу сверхурочно, но без дополнительного финансирования.

Всему этому, как считают специалисты, есть одна главная причина: за последние три года приток мигрантов в страну увеличился на рекордное число – 37%. Обилие соискателей привело к тому, что работодатели все чаще меняют чисто российский коллектив на иностранный, более дешевый и сговорчивый. Нашим работникам, чтобы остаться на своем рабочем месте, часто приходилось соглашаться на невыгодные условия.