Новости Саранска, России и Мира

18+

Рыбхозы Пензенской области объединятся в рыбоводческую ассоциацию

В минувшие выходные в Пензенской области проходили чемпионат по рыбной ловле и семинар по развитию товарного рыбоводства. На семинаре губернатор Пензенской области Василий Бочкарев высказался о необходимости создания в регионе рыбоводческого кластера. По словам губернатора, рыбоводство – достаточно сложный проект, и существование его в рамках хобби не приносит пользы потребителям и экономически невыгодно.

По мнению главы региона, при создании рыбоводческого кластера и внедрении зарубежных технологий в процесс промышленного производства продукции можно выйти и на межрегиональный уровень.

Ранее Василий Бочкарев уже выступал с заявлениями о том, что нужно отобрать водоемы у частных владельцев, которые не используют их по назначению. Частники, которые не занимаются рыбоводством, рискуют перестать быть владельцами прудов, а водоемы передадут другим людям – тем, кто сможет внести свой вклад в развитие сельского хозяйства.

Глава региона даже поручил председателю правительства Пензенской области Юрию Кривову разработать механизм, по которому будет можно расторгнуть договор аренды, если владелец пруда использует водоем не по назначению.

Еще годом ранее Рыбохозяйственный совет при Правительстве Пензенской области запретил заниматься на Сурском (Пензенском) водохранилище любительским и спортивным рыболовством и сменил назначение водохранилища на место промышленного рыболовства. Но у такого решения были противники. Например, высказывались мнения, что если промышленный лов возобновить, это фактически неминуемо приведет к окончательному разграблению водоема и водохранилище будет вычерпано до дна. Ведь лов рыбы в промышленных масштабах в Пензенской области уже был. Но этот промысел, якобы по рекомендации нижегородских ихтиологов, исследовавших водоём, был закрыт в 2000 году.

Пензенский Рыбохозяйственный совет (в состав которого, кстати, входят эксперты и из Мордовии, поскольку лаборатория исследования биоресурсов пресноводных водоёмов в Пензенской области и республике Мордовия одна на два региона) посчитал, что подобные выпады не имеют экономического или научного обоснования и ничем не обоснованы.

Кстати: по биологическим нормам каждому человеку в год требуется около 4 кг речной рыбы, а чтобы обеспечить все население Пензенской области рыбой, требуется производить не менее 6 тыс. тонн рыбы с гектара.

При создании вышеуказанной ассоциации, объединяющей рыбоводческие хозяйства региона, и промышленном использовании двух третей водоемов региона, можно будет получать лишь 5 тыс. тонн рыбы с гектара. Таким образом, в реальных планах только обеспечение речной рыбой жителей своего региона, о поставках в соседние субъекты речь не идет.


Источник: http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=116014&cid=6