Новости Саранска, России и Мира

18+

Продержался 90 дней – получи статус временно проживающего

Специалисты миграционной службы предлагают автоматически присваивать трудовым мигрантам, проработавшим в России 90 дней, статус временно проживающих в этой стране. По мнению представителей Федеральной Миграционной службы, осуществляющих миграционный аудит, такое нововведение можно сочетать и с предоставлением преференции молодым сотрудникам компаний или бизнесменам при получении гражданства.

По мнению специалистов Миграционной службы, предполагается, что все трудящиеся мигранты, которые пребывают на территории Российской Федерации более 90 суток, могут автоматически получать статус временно проживающего. Разумеется, вышеперечисленные особенности должный касаться трудящихся мигрантов.

Уточняется, что при этом мог бы быть увеличен срок действия соответствующих разрешений. В частности, для квалифицированных мигрантов срок действия разрешения можно увеличить на два года, для высококвалифицированных – на все три года.

Напомним, на данный момент сроки действия разрешения на временное проживание в России составляют три года. Соответствующее предложение Федеральная Миграционная служба намеревается представить для обсуждения в правительство России уже в этом году.