Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии провели митинг в защиту национального парка «Смольный»

Местное отделение коммунистической партии совместно с сотрудниками и администрацией национального парка провели митинг в поддержку «Смольного». Активистов пугает состояние экосистемы «Смольного», который фактически остался без охраны и то и дело становится жертвой бесконтрольной охоты и нарушений природопользования.

Участники акции настаивают: национальный парк, который так славился своими природными богатствами, стал местом элитной охоты.

Упразднение охранной зоны произошло 2 года назад по инициативе Правительства РМ. После этого окрестности парка поделили между охотопользователями – ООО «Наука – Сервис С» и общественной республиканской организацией охотников и рыболовов «Язовка». Согласно заключению экспертов, ставшие открытыми для охотников участки бывшей охранной зоны глубоко врезаются в центральную часть парка, а в результате элитной охоты на грани исчезновения оказались 128 видов представителей флоры и фауны, и без того занесённые в Красную книгу.

Итогом митинга, в котором приняли участие сотрудники национального парка, представители министерств и ведомств РМ, администрация посёлка Смольный, журналисты, стало принятие правительством РМ постановления о возвращении Смольному природоохранной зоны.

Следующий природоохранный объект, который нуждается в особой защите – это озеро Инерка. Инерка – памятник природы регионального значения, вода в озере охраняет прозрачность на глубине двух метров, озеро служит местом обитания редких видов водоплавающих птиц. Экологический протест выражается в частности по поводу превращения озера в недоступный для простого народа закрытый объект отдыха.