Новости Саранска, России и Мира

18+

Изменения в Федеральном законе «О занятости населения»

Если вы в поисках работы просматриваете каталог компаний Нижнего Новгорода или Москвы, примеряетесь, куда высылать резюме, готовьтесь к собеседованию по новым правилам.

Работодателям теперь запретили запрашивать пол, возраст, национальность и политические предпочтения, сведения о доходах и семейном положении при приеме на работу сотрудников, сочтя все вышеперечисленные данные дискриминирующей информацией.  Соответствующие поправки уже внесены в Федеральный закон «О занятости населения». 

Нововведение рассчитано на то, чтобы работодатель выбирал исключительно профессиональные навыки будущего работника, но никак не его внешность или характер. Даже на собеседовании, уже после того, как наниматель увидит потенциального работника, он не должен будет отказывать с любым намеком на возраст или какой-либо предрассудок, типа «брюнетки умнее блондинок, а еще лучше нам подошел бы брюнет».

Теперь такие характеристики объявлены посягательством на права и свободы человека, а за нарушения закона предприниматели Мордовии заплатят штраф. Для физических лиц сумма штрафа будет в размере от 500 до 1000 рублей, должностные лица рискуют потерять от 3 до 5 тысяч рублей, юридические – сумму от 10 до 15 тысяч рублей.