Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия поддержит акцию «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия»

Как сообщается на сайте Управления Росприроднадзора по Мордовии, 31 августа по всей стране пройдет акция «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия». Организатором субботника выступит Российский экологический фонд «ТЕХЭКО» при поддержке общественных экологических движений. Одним из идейных лидеров проекта выступает Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам. Как и остальные организаторы, он надеется, что акция «поможет не только собрать мусор, но и преподаст отличный урок бережного отношения к природе школьникам накануне Дня знаний, а взрослым - поможет конкретными делами продемонстрировать свое право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом». Подробнее об акции, условиях участия и регистрации участников на сайте http://www.genyborka.ru/.

Напомним, 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Министерство природных ресурсов и экологии России, совместно с региональными ведомствами, провело подсчет несанкционированных свалок в стране. С начала рейдов (кампания стартовала с августа 2011, в регионах проводились конкурсы «В объективе свалка») было выявлено 54 944 свалки на общей площади 17 388 га. Более половины свалок обнаружено на территориях населенных пунктов 16% – в водоохранных зонах, на землях сельскохозяйственного назначения – 15%, на землях лесного фонда – 7%. Сумма штрафов для лиц, ответственных за незаконные свалки, превысила 50 миллионов рублей.

В Мордовии с июля 2012 по март 2013 было обнаружено более 20 свалок, но акция «В объективе свалка», похоже, бесконечная.