Новости Саранска, России и Мира

18+

Программа бухгалтерского учета – один из способов борьбы с бесхозяйственностью

Заработать деньги всегда сложнее, чем потерять. Любой бизнес зависит от множества случайностей, предусмотреть все никому не под силу. Но многие потери зависят от так называемого человеческого фактора, когда деньги «уходят в песок» по вине неквалифицированного, безответственного бухгалтера или нерадивых менеджеров.

Для оптимизации и наглядности ведения учета предприятий в разных сегментах бизнеса давно используют специальные профессиональные пакеты, такие как 1с бухгалтерия 8. Чем удобны подобные программы для бухгалтеров и руководителей? Они позволяют сделать бизнес наглядным и прозрачным. Процесс учета по фирме не просто автоматизируется, что существенно облегчает задачу бухгалтера, но и дает возможность руководству и владельцам проанализировать свои ошибки и упущения.

Очень часто после такого анализа оказывается, что дело вовсе не в плохой работе или недостаточной прибыли. Проблемы кроются в неправильных отношениях с контрагентами или транспортных издержках. В таких случаях достаточно изменить схему доставки, например, закольцевав ее по одному району или региону, как прибыль компании автоматически увеличивается. Так же обстоят дела и с платежами должников. Особенно часто с подобной проблемой сталкиваются владельцы малого и среднего бизнеса. Продавцы розницы, берущие товар под реализацию, тянут с оплатой, в то время как их кредитор вынужден брать деньги в банке под проценты. Таким образом недобросовестные контрагенты увеличивают свою прибыль, ведь им товар предоставляется без всяких процентов. Они не несут штрафных санкций за просрочку, а без автоматизированного бухгалтерского учета увидеть в их действиях планомерный умысел достаточно сложно.

Чаще всего финансовые неприятности перспективного и стабильного предприятия начинаются именно с таких мелочей. Если фирма начинает нести убытки на ровном месте, значит пора провести тщательный аудит и купить 1с для автоматизированного учета. Разумеется, даже самая современная и продвинутая программа – это всего лишь набор команд и процессов. Настоящую пользу от нее можно получить тогда, если работать с ней будет ответственный и профессиональный бухгалтер. Ведь бухгалтерия предприятия – не просто учет денежных потоков, но и стратегия, и тактика нынешнего и будущего развития бизнеса. Программа всего лишь облегчает задачу руководства и бухгалтера, являясь действенным инструментом, а не панацеей от бесхозяйственности.