Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии больше половины работников компаний видят сны о работе

Более половины работников Мордовии могут считать себя последователями Менделеева, ведь даже во сне они продолжают решать производственные вопросы.

57% работников компаний Мордовии с завидной регулярностью видят сны о работе. Опрос, проведенный службой исследований HeadHunter, показал также, что каждого пятого из опрошенных по ночам преследуют ужасы: они видят пугающие, полные переживаний сны о работе и начальнике. Каждого третьего опрошенного работа преследует во сне регулярно: 7% – каждую ночь, 6% – минимум раз в неделю, а 22% – раз в месяц.

Большинство опрошенных сами объясняют это явление тем, что они слишком много времени проводят на работе (46%). Четверть опрошенных уверены, что причина кроется в стрессовом и нервном характере труда, 12% винят во всем дедлайны и авралы, 8% – напряженные отношения в коллективе. В то же время пятая часть опрошенных уверены: их работа настолько интересная и захватывающая, что откладывает отпечаток и на сновидения. 13% респондентов думают, что все дело в насыщенной неформальной рабочей жизни – дружеских контактах и личных связях.

Стоит отметить, что чаще всего работников компаний Мордовии посещают позитивные приключенческие сны – с захватывающим, увлекательным сюжетом, где приходится попадать в различные нестандартные ситуации и выпутываться из них благодаря своей смекалке. Напротив, ужасы преследуют по ночам гораздо меньше опрошенных: они видят пугающие, полные переживаний сны, обнажающие их самые сокровенные страхи и волнения на работе. Некоторые видят сны-триллеры – захватывающие напряженные, волнительные, которые держат в состоянии тревожного ожидания до последнего. 13% характеризуют свои сны как фантастику – что-то из разряда нереального и сверхъестественного, 11% – как детективы, 5% – как комедии, 3% – как экшн, а еще столько же – как мелодрамы.

Как и любые другие, сны о работе бывают вещими: треть опрошенных уверяют, что с ними случилось именно то, что привиделось.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 225 работников компаний Мордовии.