Новости Саранска, России и Мира

18+

Реальные инноваторы из Мордовии. Честно.

Из официальных новостей всем известно, что Мордовия благодаря Технопарку и IT-акслератору в ближайшее время скоро обойдет по инновациям Калифорнию. Но мало кому известно, что уже сейчас в информационных технологиях существуют направления, в которых наш регион действительно является образцово-показательным.

Многие ли слышали о Кечушовском сельском поселении? Википедия знает лишь то, что оно входит в состав Ардатовского района Республики Мордовия. У этого сельского поселения есть сайт. Уточним, нормальный сайт. На котором публикуются нормативные акты, отчеты о расходовании средств и т.д. С помощью этого сайта можно узнать, чем занимается местная власть. И это не исключение, такие сайты есть у 310 сельских поселений в Мордовии. Это при том, что население подавляющего большинства сельских поселений не дотягивает до 1000 человек.

В большинстве других регионов существуют проблемы даже с сайтами муниципальных районов. Про создание сайтов для сельских поселений чаще всего даже не задумываются, несмотря на то, что их необходимость закреплена законодательно.

Сделать Мордовию примером развития официальных сайтов удалось благодаря работе фирмы «Лонг Кэт». Эта компания разработала специальный движок для сайтов сельских поселений и больше года проводила личные встречи с главами большинства сельских поселений. В результате удалось наладить систему взаимодействия с сотнями органов власти, поэтому сейчас работающие сайты есть даже у тех сельских поселений, в администрации которых нет интернета или даже компьютера. Именно такие проекты и являются реальными инновациями, которыми может воспользоваться любой человек. А фирма «Лонг Кэт» доказала, что в Мордовии существуют люди, способные реализовывать уникальные для России проекты.