Новости Саранска, России и Мира

18+

В России будет повсеместно введена административная ответственность за семейно-бытовые разборки

Красноярские правоохранители всерьез рассматривают необходимость введения административной статьи за семейно-бытовое дебоширство. Не только в краевом законе, но и повсеместно в России.

Причина беспокойства – в растущей статистике тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве. А наказать домашних деспотов в большинстве регионов пока никак нельзя, если только действия пьяного тирана не несут опасности для общества.

В большинстве неблагополучных в этом плане семей женщины и дети остаются просто беззащитными перед агрессором, а скандалисты все равно остаются безнаказанными, даже если на вызов приезжает полиция.

Цитата с красноярских «Городских новостей»: «Бывает, приходим по жалобе соседей в квартиру, где случился конфликт, а запуганная жена отказывается писать жалобу на мужа-тирана. А он рядом стоит и ухмыляется, мол, вы по закону ничего не можете мне сделать. На таких и нужна управа».

К слову, на сегодня правоотношения о дебоширстве не урегулированы федеральным законодательством, а вот некоторые регионы самостоятельно установили ответственность за подобные преступления. Например, красноярские правоохранители готовы воодушевиться опытом Чувашии, Мордовии, Бурятии, Башкортостана, Алтайского края, а также Саратовской, Архангельской, Пензенской, Кировской, Нижегородской, Костромской и Мурманской областей, где уже введены подобные меры к нарушителям.

Введение административной ответственности, по мнению правоохранителей, поможет избежать более серьёзных последствий домашних конфликтов – травм и даже убийств.


Источник: http://gornovosti.ru/tema/vazhno-znat/v-rossii-budet-vvedena-administrativnay...