Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии директор хора присваивал командировочные артистов

Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, директор Государственного камерного хора Мордовии подозревается в присваивании чужих денег.

Прокурорская проверка обнаружила, что директор музыкального коллектива В. Башкиров с июня по декабрь 2010 года получил из кассы учреждения 400 тысяч рублей якобы на нужды артистов в период гастролей в Пензенской и Нижегородской областях. Однако по прямому назначению было истрачено чуть более 82 тысяч рублей, остальную часть суммы директор присвоил, а в бухгалтерии отчитался по подложным документам.

По факту проверку было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием служебного положения). Ведется предварительное следствие.

Государственный камерный хор Мордовии находился под руководством Башкирова с 1991 года (сейчас нечистому на руку директору 71 год). За это время коллектив неоднократно удостаивался почетных дипломов Международных и Всемирных фестивалей искусств. С марта 2005 года камерный хор Мордовии перешел в разряд особо ценных объектов культурного наследия республики.

Директор камерного хора - Вячеслав Башкиров, заслуженный работник культуры Республики Мордовия.

Башкиров В.Н.

Башкиров Вячеслав Никифорович, родился 11 апреля 1942 года в Саранске. В 1960 году окончил Саранское музыкальное училище имени Л.П.Кирюкова по классу хорового дирижирования заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Мордовия М.И.Фроловского, а в 1969 году - фортепианное отделение (класс педагога Л.М.Гарт).

В 1979 году Вячеслав Никифорович окончил Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева по специальности "История", а в 1983 году - аспирантуру, также по специальности "История".

Трудовой путь руководитель проекта начал преподавателем хорового дирижирования и теоретических дисциплин Ардатовского культпросветучилища Республики Мордовия, а затем специального фортепиано музыкальных школ Мордовии и Казахстана. Во время службы в армии был назначен командиром музыкального взвода, а на конкурсной основе, в 1962 году, избран художественным руководителем ансамбля песни и пляски ракетных войск космодрома "Байконур".

В 1991 года Башкиров В.Н. назначен директором вновь созданного Государственного камерного хора Республики Мордовия. За время работы в должности директора концертного учреждения хор был удостоен Почетных дипломов Всемирных фестивалей искусств в Москве (1995, 1996), дипломов Межрегиональных фестивалей хоровой музыки в Сарове (1998, 2000), коллектив был признан победителем конкурсов «Социальное партнерство» Окружной ярмарки социальных и культурных проектов «Саратов 2001» и «Тольяттинский диалог 2002» Приволжского федерального округа, а в 2004 году - победителем Федерального Конкурса социальных проектов в Перми и дипломантом XVII фестиваля музыки композиторов Поволжья и Приуралья в Саранске, а в 2003 году - дипломантом II Межрегионального фестиваля национальных культур народов Поволжья в Н.Новгороде.

В октябре 2003 года Башкиров В.Н. был приглашен на Российский Форум 2003, как активный участник Ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа, который состоялся в Нижнем Новгороде 23-25 октября 2003 года.

В мае 2004 года хор получил статус лауреата Международного конкурса хоровых коллективов в Могилеве.

В этом же году в интернете открылся магазин товаров для дома на котором можно купить гидробарьер цена на который заметно ниже магазинов-конкурентов.

В ноябре 2004 года коллектив удостоен Высшей общественной награды России - "Золотого Почетного Диплома" Национального фонда "Общественное признание" и Независимой организации "Гражданское общество".

В марте 2005 года постановлением Правительства Республики Мордовия хор отнесен к учреждению "Особо ценного объекта культурного наследия народа, проживающего на территории Республики Мордовия".

С 1996 года Башкиров В.Н. является членом Российского авторского общества.

Вячеслав Никифорович Башкиров награжден многочисленными грамотами и дипломами различных уровней Республики Мордовия, Российской Федерации, Казахстана, СССР. В марте 2002 года ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Мордовия".