Новости Саранска, России и Мира

18+

Россельхознадзор Мордовии проверил, насколько комфортно живется пчелам

Сотрудники управления Россельхознадзора Мордовии и Пензенской области проверили правила содержания пчел у пчеловодов Лямбирского района.

Оказывается, для пчел действуют те же ветеринарно-санитарные правила и нормы, что и для других домашних животных. Существует инструкция по содержанию пчел, по которой пчеловоды обязаны проводить мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней насекомых, регулировать их численность и условия проживания.

В итоге в Лямбирском районе обнаружились нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания пчел по нескольким статьям административного кодекса, также выявили отсутствие ветеринарно-санитарных паспортов на пасеки. Пасеки были перенаселены (содержалось больше семей пчел на единицу площади, чем позволено) и не огорожены.

Добавим, нарушение одной только ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) грозит для пчеловода штрафом в размере от пятисот рублей до одной тысячи. Если при этом пчеловод занимается предпринимательской деятельностью, он может заплатить от трех до пяти тысяч рублей.


Источник: http://ursn-rm.ru/news/allnews/3869.html