Новости Саранска, России и Мира

18+

В Нижегородской области снова соберутся на мордовский национальный праздник

27 июля гости из десятка российских регионов соберутся на уже третий по счету межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь Лисьмапря».

Впервые представители мордовских народов и соотечественников из 13 республик и областей России собрались в селе Новоселки Лукояновского района Нижегородской области под звуки торамы в 2011 году. Затем был праздник, посвященный Тысячелетию Единения мордовского народа с народами России, который запомнился зрелищными реконструкциями древних языческих обрядов «Моление Инешкипазу», «Шествие вокруг мара» и «Обращение к предкам».

В этом году в уже традиционном фестивале примут участие творческие коллективы из Мордовии, Татарстана, Самары и районов Нижегородской области.

На фестивале выступят творческие коллективы, будут организованы презентации мастеров декоративно-прикладного искусства, проведены скидочные акции в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, проведены спортивные соревнования в национальных видах спорта.

Украшением фестиваля, как всегда, станут мордовские национальные виды единоборств на поясах и руках, соревнования в метании копья и боевого топорика. В ходе фестиваля все участники и гости смогут отведать блюда национальной мордовской кухни.

Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Нижегородской области, областного научно-методического центра народного творчества, Поволжского центра культур финно-угорских народов.